Ontem (09) foi dia de conhecer os vencedores em uma das mais tradicionais premiações do Brasil, os Melhores do Ano do Troféu Domingão. Apresentada por Fausto Silva, a cerimônia revelou os destaques de 2018 através de votação popular.

O elenco da novela “Segundo Sol” se destacou na premiação: Letícia Colin levou o troféu de “Melhor Atriz Coadjuvante” por Rosa; o deuso Chay Suede foi eleito “Melhor Ator Coadjuvante” por seu papel como o garoto de programa Ícaro; e o ator Luis Lobianco ganhou como “Ator Revelação”.

Anitta levou a melhor na categoria “Cantora”, em que concorreu ao lado de Ivete Sangalo e Iza. Entre os homens, foi Luan Santana quem deixou Gusttavo Lima e Ferrugem para trás.

Essa já é a 11ª estatueta que o cantor fatura na premiação, mantendo o posto de segundo maior vencedor da história, ficando apenas atrás de Ivete Sangalo que já recebeu 12 vezes.

Para deixar a premiação ainda melhor, as músicas que concorreram como melhor do ano foram apresentadas ao vivo. Teve Vitor Kley com “O Sol”, Melim com “Meu Abrigo” e os vencedores foram a dupla Zé Neto e Cristiano com “Largado às Traças”. O bônus foi a apresentação de Luan Santana, que apresentou o hit “sofazinho” após receber a estatueta. Confira a lista completa de vencedores:

Jornalismo
Renata Vasconcellos, do “Jornal Nacional”
Sandra Annenberg, do “Jornal Hoje” – VENCEU
William Bonner, do “Jornal Nacional”

Comédia
Eduardo Sterblitch, de “Tá no Ar: A TV na TV” – VENCEU
Marcelo Adnet, de “Tá no Ar: A TV na TV”
Welder Rodrigues, de “Tá no Ar: A TV na TV”

Ator/Atriz Mirim
Davi Queiroz, o Badu de “Segundo Sol” – VENCEU
Mel Maia, a Agnes de “Deus Salve o Rei”
Vitor Figueiredo, o Tomaz de “O Outro Lado do Paraíso”

Atriz Revelação
Bella Piero, a Laura de “O Outro Lado do Paraíso” – VENCEU
Claudia Di Moura, a Zefa de “Segundo Sol”
Kelzy Ecard, a Nice de “Segundo Sol”

Ator Revelação
Anderson Tomazini, o Xodó de “O Outro Lado do Paraíso”
Luis Lobianco, o Clóvis de “Segundo Sol” – VENCEU
Narcival Rubens, o Galdino de “Segundo Sol”

Atriz Coadjuvante
Giovanna Lancellotti, a Rochelle de “Segundo Sol”
Letícia Colin, a Rosa de “Segundo Sol” – VENCEU
Tatá Werneck, a Lucrécia de “Deus Salve o Rei”

Ator Coadjuvante
Chay Suede, o Ícaro de “Segundo Sol” – VENCEU
Fabrício Boliveira, o Roberval de “Segundo Sol”
Juliano Cazarré, o Mariano de “O Outro Lado do Paraíso”

Atriz de Série
Alice Wegmann, a Maria de “Onde Nascem Os Fortes”
Patricia Pillar, a Cássia de “Onde Nascem Os Fortes” – VENCEU
Taís Araujo, a Michele de “Mister Brau”

Ator de Série
Alexandre Nero, o Pedro Gouveia de “Onde Nascem Os Fortes” – VENCEU
Lázaro Ramos, o Brau de “Mister Brau”
Rodrigo Lombardi, o Adriano de “Carcereiros”

Atriz de Novela
Bianca Bin, a Clara de “O Outro Lado do Paraíso”
Deborah Secco, a Karola de “Segundo Sol”
Giovanna Antonelli, a Luzia de “Segundo Sol” – VENCEU

Ator de Novela
Emilio Dantas, o Beto Falcão de “Segundo Sol”
Sérgio Guizé, o Gael de “O Outro Lado do Paraíso” – VENCEU
Vladimir Brichta, o Remy de “Segundo Sol”

Personagem do ano
Laureta, vivida por Adriana Esteves em “Segundo Sol” – VENCEU
Mercedes, vivida por Fernanda Montenegro em “O Outro Lado do Paraíso” – VENCEU
Sophia, vivida por Marieta Severo em “O Outro Lado do Paraíso” – VENCEU

Cantora
Anitta – VENCEU
Ivete Sangalo
Iza

Cantor
Ferrugem
Gusttavo Lima
Luan Santana – VENCEU

Música do Ano
“Largado às Traças” (Zé Neto e Cristiano) – VENCEU
“Meu Abrigo” (Melim)
“O Sol” (Vitor Kley)

Por: Hugo Gloss, Editado e revisado por Projeto Santana

Publicado por Equipe PLS - Arquivado em Notícias, Programa Canta Luan, Turnê 1977